loading
leomik shop Интернет-магазин
спортивных товаров
28 июня

Как выбрать кроватку и пеленальный комод в детскую комнату?

Мы разобрались во всём, что волнует родителей при покупке мебели и поняли одну важную мысль: страшно отдавать деньги за такое большое приобретение, особенно, если не знаешь, как правильно выбрать. В этой статье мы расскажем всё, что знаем о выборе детской кроватки и пеленального комода: как проверить и на что обратить внимание.

Итак, поехали!

1. Решите, где будет стоять мебель и померяйте расстояние.

Расположение детской кроватки в спальне родителей — оптимально для детей первого года жизни, в детской спальне — для детей старше года. Удобно, когда кроватка стоит вплотную к взрослой, а одна из стенок снимается, поэтому заранее измерьте высоту родительской кровати. Стандартный размер кроватки — 120х60 см. Для нестандартных моделей труднее найти матрас и постельное бельё.

детская кроватка  детская кроватка

Пеленальный комод чаще всего ставят недалеко от кроватки. Высота нужна такая, чтобы, пеленая малыша, не приходилось наклоняться. Самой пеленальной поверхностью вы будете пользоваться примерно до полугода (делать малышу массаж, вытирать после ванны, стричь ноготки, смазывать кремами и присыпками), а вот ящички пригодятся и в будущем: хранить пелёнки, одежду, подгузники, полотенца, косметику для ухода за малышом.

пеленальный комод  

2. Изучите отличия и функционал моделей

Кроватки могут быть пластиковые, деревянные или металлические. Все детали должны быть закруглены, а кроватка не должны ничем пахнуть.

ДНО И СТЕНКИ: удобно, когда дно можно регулировать по высоте (в зависимости от возраста малыша), а одну из стенок — снимать. Тогда кроватку легко можно придвинуть ко взрослой и не вставать на ночные кормления, а в более старшем возрасте малыш сам может в неё забираться. Кроватка с такими трансформациями прослужит до 5-6 лет. С точки зрения безопасности важно, чтобы нижний уровень дна был на расстоянии не менее 65 см до верхнего бортика. Когда ребенок научиться стоять, рейка не должна быть ниже его подмышек, ведь он может упасть.

ПРУТЬЯ: расстояние между прутьями стенки должно быть не меньше 3 и не больше 7 см, чтобы там не застряла голова или ножка малыша. Рейки на дне удобнее, чем сплошная поверхность — матрас будет вентилироваться и сушиться быстрее.

детская кроватка  

  • Кроватки на колесиках

Созданы для лёгкого перемещения кроватки по квартире. Колёсики обычно съёмные и иногда сочетаться с полозьями.

  • Кроватка-качалка

Изогнутые полозья кроватки позволяют использовать её как колыбельку. При необходимости кроватку можно зафиксировать или поставить на колёсики.

  • Кроватки с маятником

Позволяют укачивать малыша прямо в кроватке. Маятник может быть продольным (вдоль тела ребенка) и поперечным. При необходимости кроватка также фиксируется, чтобы малыш не мог качаться самостоятельно. Обратите внимание есть ли в такой модели ящик: при качании он может выкатываться из-под кровати.

  • Кроватка-трансформер

Используется и как кроватка, и как пеленальный комод. Прослужит примерно до 12 лет, бортики и тумба с возрастом убираются.


Функциональных отличий между разными моделями пеленальных комодов практически нет. Они отличаются только качеством дерева и художественной отделкой. Пеленальный столик должен иметь бортики по бокам и по задней стенке. Чем больше столешница, тем дольше вы будете пользоваться таким столиком.

3. Почитайте отзывы

Если сомневаетесь в выборе, поищите отзывы. Может оказаться, что дорогая и красивая кроватка имеет непрочные прутья или хлипкое дно.

детская кроватка и пеленальный комод

4. Проверьте сертификаты

В сертификате фиксируется из каких материалов изготовлена кроватка. Она должна быть покрыта безопасными гиппоалергенными лаками или красками из смол на водной основе.

Запомнить:

  • Кроватка — лучше всего деревянная, без применения лаков, пропиток, красителей и другой химии. Очень хорошо, если можно регулировать высоту дна и боковин.
  • Пеленальный столик — вещь очень желательная и практичная. Пригодится на полгода — для пеленания малыша, и на долгое время — для хранения вещей. Оптимальная высота должна быть такой, чтобы не приходилось наклоняться, пеленая ребенка.
  • Читайте отзывы и проверяйте сертификаты. Сохраняйте чеки, документы и гарантийные талоны.

Читайте также