loading
leomik shop Интернет-магазин
спортивных товаров
02 октября

Книга - лучший друг ребенка

Вы знаете чем пахнут книги? Деревом, воспоминаниями, волшебством и фантазией. Для меня книги также имеют запах детства, так как в доме, где я выросла в зале для гостей всегда стояла большая библиотека, там были разные книги и для детей и взрослых. Она всегда меня чем-то притягивала. Мои маленькие ручонки постоянно тянулись к дверцам этой библиотеки, чтобы, как минимум, подержать их или вновь переложить с одной полки на другую. И самое главное, каждая такая книга обладала своим каким-то секретом. Можно было найти в одной из них какие-либо записи или пометки, ранее прочитавшего ее, в другой - интересные плетеные закладки из старых открыток, а в третьей и вовсе - сушеный гербарий, про который давным-давно забыли.

Для каждого человека книги должны быть чем-то особенным. Но прививать любовь к ним нужно с самого раннего возраста.

О детских книгах мы и поговорим

ребенок с книгой семья

Многие бы сказали, что сейчас 21 век, век новых технологий, гаджетов и много другого, что заменяет книги. Но я считаю, что все это заменяет не книги, а живое общение во дворе с ребятами, а книги всегда читали, и будут читать. Ни одно печатное издание не возможно заменить каким-либо гаджетом.

Вы только откройте книгу: у нее свой запах древесины, переворачивая страничку, она словно дышит на тебя; у нее свое звучание: шелест страниц или тихое скрипение, если книга совсем новая. У каждой книги своя атмосфера, которую подбирает читатель для себя. Книга, она живая. Чувствуйте разницу?

Как только вашему ребенку исполнилось 6 месяцев. Обязательно покупайте ему маленькую книжечку. Конечно, я говорю о мягких, матерчатых или надувных, которые имеют специальные вставочки, вшитые рисунки, пуговки, замочки, необходимые для развития вашего малыша.

Уже после 1,5 лет можно будет приобрести книги из картона с красочными картинками животных, растений, так как малыши активно познают мир. Все странички должны быть плотными и толстыми – ваше чадо также захочет попробовать ее на вкус и прочность.

А к 3-4 годам ребенка легко можно будет заинтересовать сказками, небольшими рассказами. Многие детишки в этом возрасте бывают великими фантазерами, к ним приходят в помощь детские книжки. Это еще один их огромный плюс!

 

Ну и когда все сказки и рассказы будут прочитаны, смело покупайте детские энциклопедии от 4-х лет.

Книги участвуют в развитии вашего ребенка больше, чем вы думаете. Не забывайте об этом. Но, если вы все же забыли и вспомнили о книгах, когда ребенок достаточно подрос, заинтересовать его будет гораздо сложнее.

Вот вам несколько рекомендаций:

Пусть в комнате вашего малыша всегда будет маленькая библиотека. Если даже у него не будет желания читать, то пройтись свой рукой по переплетам своих книжек ему обязательно захочется.

  • Читайте сами и ваши дети, глядя на вас, тоже начнут. Они всегда стремятся быть похожими на своих родителей.

  • Когда идете с ребенком в книжный магазин, покупайте книжку только себе, и так до тех пор, пока ваш малыш не скажет вам: «А мне?». Должно работать.

  • Знаю одну семью, в которой есть традиция читать книги по кругу. То есть, если один член семьи прочитал какую-либо книгу, то ее читает следующий. Независимо от того, какого ты возраста. Возьмите на заметку.

  • Никогда не заставляйте ребенка читать через силу, это может и вовсе отбить у него желание.

Книга - наш верный спутник с самого рождения. Читайте и развивайтесь вместе с книгой!

И, на напоследок, стишок от автора :)

Сборники сказок и книжки-картонки,
Стихи и потешки для вас и ребенка.
Стоят на витринах и ждут не дождутся,
Когда их прочтут и в ответ улыбнутся!

Все лучшее детям в книгах сокрыто,
И в мир где добро, дверь всегда вам открыта!
Быть добрым и мудрым научит она,
Любить и ценить ваших близких всегда!

© Козлова Юлия

Читайте также