loading
leomik shop Интернет-магазин
спортивных товаров
25 июля

Выбираем безопасную детскую посуду

Как выбрать подходящую посуду и мыть её — расскажем в этой статье. 

Зачем ребенку отдельная посуда?

Пользоваться детскими чашками, ложками и тарелками взрослым людям нельзя. У каждого в семье должна быть своя посуда и свои гигиенические средства. А ещё взрослые тарелки и вилки не предназначены для детского питания, и из них сложно есть ребенку.

Главное правило безопасности в выборе посуды: она должна быть пригодна для горячего.

Некачественный пластик при нагревании будет выделять токсичные вещества. Качественный пищевой пластик не токсичен и не нагревается. Ищите на упаковке отметку: не содержит Бисфенол-А.

Какая посуда нужна ребёнку?

  • Силиконовая ложечка

Нужна с первых дней жизни. С неё дают жидкие лекарства или водичку, а позже — первый прикорм. Бывают даже ложечки со встроенным термодатчиком: если еда слишком горячая, цвет ложечки изменится.

силиконовая ложечка

  • Тарелочка

Нужна, когда малыш получает прикорм. Более устойчивы тарелки с высокими бортиками или в виде трилистника.

тарелочка на присоске

Если ребёнок уже ест самостоятельно, подойдет тарелочка на присоске или с прорезиненным дном: она крепко фиксируется на столе и не перевернётся, даже если ребёнок будет её толкать. Чем больше ребенок съедает — тем больше нужна тарелка. Удобно, когда есть несколько тарелок, разных по глубине: для первых и вторых блюд.

  • Чашка

Нужна, когда ребенок переходит за взрослый стол. Лучше, если чашка будет пластиковой — она легче и ребёнок её не разобьёт. Бывают чашки с двумя ручками, чтобы ребёнку было удобнее держать. Материал кружки также должен подходить для горячего.

Чашки для детей

  • Вилка и ложка.

Нужны с момента, когда ребенок начинает есть самостоятельно. Чтобы приборы не выскальзывали из рук ребенка, их делают прорезиненными и очень легкими. А специальная изогнутая анатомическая форма нужна для того, чтобы ребенок быстрей научился правильно держать приборы и управлять ими.

приборы для детей

 

Чем мыть детскую посуду?

Специальными детскими веществами. Они полностью смываются и не содержат ничего вредного. Или обычной содой, мылом.

Запомнить:

  1. Детская посуда должны иметь сертификаты качества и сделана из пищевого пластика.
  2. Хорошая посуда не боится разогрева в микроволновой печи.
  3. Обязательно должна быть отметка: не содержит Бисфенол-А.

Читайте также